【政策解讀】《廣州市社區居家養老服務管理辦法》的解讀

  • 2020-09-08 10:06:38
  • 來源: 廣州市民政局
  • 分享到
  • -

  一、為什么修訂并重新印發《廣州市社區居家養老服務管理辦法》(以下簡稱《辦法》)?

  答:根據《廣州市發展改革委關于開展涉及營商環境的規章、規范性文件和其他政策文件清理工作的通知》要求,對不符合《優化營商環境條例》(國務院令第772號)規定的規范性文件進行清理。《廣州市人民政府辦公廳關于印發廣州市社區居家養老服務管理辦法的通知》(穗府辦規〔2016〕16號)涉及取消養老機構設立許可、證明事項清理等問題,我局按照要求并結合機構改革清理事項對文件進行了修訂。

  二、《辦法》的主要修改內容有哪些

  答:《辦法》主要對涉及機構改革、職能調整、優化營商環境、證明事項清理等條款進行了修改。一是涉及機構改革等方面的修改:對全文中涉及民政、財政、衛健、醫保等部門及職能進行規范表述;二是涉及優化營商環境方面的修改:將“社區養老院應取得養老機構設立許可”修改為“社區養老院應依法登記備案”;“承接社區居家養老服務的機構應符合《財政部民政部國家工商總局關于印發<政府購買服務管理辦法(暫行)的通知>》(財綜〔2014〕96號)規定”修改為“......應符合《政府購買服務管理辦法》(財政部令102號)規定”等內容。三是涉及證明事項清理等方面的修改:包括刪除申請社區居家養老服務資助、老年人照顧需求動態評估時提交相關資料等內容。

  三、老年人申請社區居家養老服務的流程、資助條件和標準等內容有變化嗎

  答:沒有變化,按照原有規定執行。《辦法》主要對取消養老機構設立許可等問題進行修訂,未對社區居家養老服務相關內容進行實質性修改。

  1.申請流程。申請社區居家養老服務的居家老年人,通過廣州市居家養老網上服務大廳(http://jjyl.gzmz.gov.cn)提交服務申請,經街道(鎮)、區審核后,與服務機構簽訂服務協議并享受服務。

  2.資助條件。(一)第一類資助對象:1.散居特困供養人員;2.最低生活保障家庭、低收入困難家庭、享受撫恤補助的優撫對象等3類人員中失能的;3.最低生活保障家庭、低收入困難家庭、享受撫恤補助的優撫對象、80周歲及以上的老年人等4類人員中獨居或者僅與持證重度殘疾子女共同居住的;4.曾獲市級及以上勞動模范榮譽稱號中失能的;5.100周歲及以上的;6.計劃生育特別扶助人員。(二)第二類資助對象:本人月養老金低于本市最低工資標準,且自愿負擔一半費用的下列失能老年人:1.80周歲及以上的;2.純老家庭(含孤寡、獨居)人員。

  3.資助標準。具有本市戶籍且在本市行政區域內居住,符合條件的老年人可申請政府服務資助,第一類資助對象每月400元,經評估屬于重度失能的,每月增加護理資助200元。第二類資助對象每月最高資助200元。

  四、《辦法》修訂后,對服務機構的要求有什么變化嗎?

  答:原《辦法》中要求社區養老院應“取得養老機構設立許可”,修訂后的表述為“社區養老院應依法登記備案”。這主要是根據國家全面放開養老服務市場、取消養老機構設立許可的要求而進行修訂,并未對服務機構的要求進行實質性修改。

  根據《辦法》,符合《政府購買服務管理辦法》(財政部令102號)規定,并具備以下條件的服務機構可承接社區居家養老服務:一是能嚴格按照協議使用服務設施,自覺接受民政部門管理和指導;認真落實消防、環保、衛生、安全管理等相關法律法規要求。二是能有效管理社區居家養老服務相關文件和檔案,真實完整記錄并及時更新服務對象信息,保護個人信息安全。三是建立防范服務風險制度。提供康復護理服務的機構,護理人員與服務對象的配備比例不低于1:10,護理人員應具有專業技術教育背景或從業資格。

  五對社區居家養老服務的開展有影響么

  答:《辦法》僅在原文件的基礎上修改和完善,不影響原有政策實施,社區居家養老服務機構按照原有規定和流程為服務對象提供服務。

  六、如有疑問可以向哪個部門進行咨詢?

  答:如對《辦法》有疑問的,可以在辦公時間(星期一至星期五,上午8:30-12:00;下午14:00-17:30,節假日除外)撥打電話020-83178662向廣州市民政局養老服務處咨詢。

掃一掃在手機打開當前頁
极速欢乐生肖-官网